法官办案 案外人执意录音录像 两人妨害诉讼活动被拘留

2021-12-29 12:07:54 文章来源:网络

司法赋予了当事人充分的权利救济途径,当事人可根据自身情况通过合理合法的法律途径主张权利。对于**生效裁判文书,应充分尊重,如有不服,在有充分证据的情况下,可依法提起诉讼或上诉,以合法手段维护自己的合法权益。

案情

辱骂威胁办案人员被拘留

12月16日,师宗县人民**丹凤法庭法官及办案人员在五龙乡狗街村处理一起排除妨害纠纷时,案外人季某、季某某不听劝阻,执意进行录音录像。在办案人员耐心劝导、要求他们删除视频时,两人态度恶劣,拒不删除相关视频。

办案人员当场对2人进行释法教育,但季某某情绪激动,屡次口出不当言论,辱骂威胁办案人员。为维护法律威严,保障诉讼案件的正常审理,经当场告知2人相关权利义务后,**决定对2人予以司法拘留。

当日,法官向案外人季某、季某某宣告拘留决定书,并执行拘留决定。

释法

哄闹冲击执行公务现场 **可予以罚款拘留

司法是维护社会公平正义的**后一道防线。但近年来,妨害司法的行为屡见不鲜,严重影响**的正常诉讼秩序,损害相关当事人的合法利益,破坏法治社会和诚信社会的建设,**对此也加大了惩治力度。刑法第六章第二节规定了妨害司法罪,该罪不是一个具体的罪名,而是指违反法律规定,使用各种方法妨害**司法机关正常诉讼活动,破坏**司法权的行使,情节严重的行为。

法官提示广大**众,当遇到**工作人员执行公务时,不得恶意阻拦,未经许可不得拍照录音录像,不听工作人员劝告制止的,经审判长或独任审判员决定,可暂扣录音、录像、拍照器材及移动通信设备,或经院长批准予以罚款、拘留。

民事诉讼法**百一十条规定,诉讼参与人或其他人有下列行为之一的,**可根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(一)伪造、毁灭重要证据,妨碍人民**审理案件的;

(二)以**、威胁、贿买方法阻止证人作证或指使、贿买、胁迫他人作伪证的;

(三)隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的**产,或已被清点并责令其保管的**产,转移已被冻结的**产的;

(四)对司法工作人员、诉讼参加人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行的人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或打击报复的;

(五)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;

(六)拒不履行人民**已经发生法律效力的判决、裁定的。

人民**对有前款规定的行为之一的单位,可对其主要负责人或直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

**高人民**关于适用民事诉讼法的解释**百八十七条规定,民事诉讼法**百一十一条**款第五项规定的以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的行为,**括:

(一)在人民**哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻的;

(二)故意毁损、抢夺人民**法律文书、查封标志的;

(三)哄闹、冲击执行公务现场,围困、扣押执行或协助执行公务人员的;

(四)毁损、抢夺、扣留案件材料、执行公务车辆、其他执行公务器械、执行公务人员**和执行公务证件的;

(五)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员查询、查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖**产的;

(六)以**、威胁或其他方法阻碍司法工作人员执行职务的其他行为。

良好的法治环境和司法权威需要每一名公民的共同维护,任何人不得以聚众哄闹、冲击法庭等方式表达不满,切勿因一时意气因小失大,造成不可挽回的局面。

来源:北青网

"我曾做了一个小时的亿万富翁,就在刚刚。"

连他自己原本的6000多元也消失了

账户显示为0元

究竟是什么原因呢?随后记者电话联系了客服,但是因为今天是周末,所以没有客服在线。龙先生再次联系了客服经理,对方表示,周末系统正在进行维护,所以才出现了这么一个乌龙,周一龙先生的账户资金就会**正常。

上一篇:6岁*童雪地玩耍时下体受伤,这个隐患*要注意!

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为东营都市网版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved